NOSSOS MINISTÉRIOS

Home / Nossos Ministérios

PASTOR

A ADUD TEM APENAS TRÊS (03) PASTORES.

• Pastor Marcos Pereira da Silva (presidente)

• Pr. Luis Carlos Braz Baptista (vice-presidente)

• Pr. Leonardo Nunes dos Santos

O pastor tem como principais atividades: Administrar, aconselhar, Cuidar, conduzir, edificar, ensinar e exortar entre outras.


EVANGELISTAS

A nossa igreja possui em seu quadro dez evangelistas.

• Bruno Bráulio Silva Fuligno dos

• Carlos Eduardo Nunes dos Santos

• Daniel Candeia da Silva

• Eduardo Luiz Lopes Torres

• Eduardo Xavier Penha

• Filipe Madureira da Silva

• Filipe Luz Lisboa Carvalho

• Patrick da Silva Ramos

• Silvio Pedroso Miquelino

• Sérgio H. C. Santos

Suas funções consistem em:

Abrir campos de trabalhos, discipular e supervisionar os campos abertos entre outras.


MISSIONÁRIOS

O quadro de missionários possui quatorze missionários sendo um missionário e treze missionárias.

• Miss. Wagner Dias Bastos 

• Andrea de Jesus F. da Silva

• Barbara Maria da S. Câmara

• Dilceia Patrício Ferreira

• Etiene C. Amorim

• Fabiola F. Bastos

• Franciele A. do N. Lima

• Nivea M. da Silva Baptista

• Rosalina B. da Silva Meneses

• Silvana Santos da Silva

• Talita Patricio Ferreira de Jesus

• Flávia Christina Braz Baptista

• Andriele Raposo

Suas funções consistem em:

Abrir campos de trabalhos, ensinar, aconselhar, exortar e orientar entre outras.


PRESBITÉRIO

O Presbitério é composto por um Presbítero.

• Pb. Mathias Araújo

Suas funções consistem em:

Auxiliar o Pastor nas suas funções, ungir com óleo os enfermos entre outras.


DIACONATO

O corpo diaconal é composto por quatorze diáconos homens e quatorze mulheres.

• Ademilson Moreira pereira

• Adriano Ferreira de Jesus

• Albaninho de Abreu

• Claudinei Monteiro Magi

• Edison B. Silva

• Eduardo F. da Silva

• Erivan F. de Figueredo

• Givaldo Bento

• José Sampaio Oliveira

• Márcio da Silveira do

• Paulo Almeida Dias

• Pedro Pereira Barbosa

• Renato de S. Baptista

• Severino P. F. Júnior

• Aline Viana da Silva Xavier

• Ana Paula B. Santos Ferreira

• Ana Paula Santana de Carvalho

• Annielle Raposo Rodrigues

• Aparecida da P. R. Bento Figueredo

• Bruna de Oliveira

• Célia Jorgina Rodrigues da Silva

• Josefa Adeilza Alves Magi

• Juliana Alves Araujo

• Maria de Fatima Souza

• Nilma da Silva Braz Baptista

• Salete Raposo Rodrigues

• Vanda Maria C. do Espírito Santo

• Vilma Nascimento Lima Dias

Suas funções consistem em:

Recepcionar os visitantes, Servir a Santa Ceia do Senhor, recolher dízimos e ofertas, realizar a manutenção do templo, estar apto a ajudar e atender aos oficias e aos membros da igreja entre outras.


OBREIROS

O corpo de obreiros contem duas mulheres e quatro homens.

• Lúcia Vasconcellos Barbosa

• Shirleide do carmo dos Anjos

• Daniel Elias C. de A. Brito

• João Felipe P. F. de Jesus

• Luiz C. de M. Manhãs

• Wandenckolk C. Meneses

Suas funções consistem em:

Recepcionar os visitantes, Servir a Santa Ceia do Senhor, recolher dízimos e ofertas, realizar a manutenção do templo, estar apto a ajudar e atender aos oficias e aos membros da igreja entre outras.


MINISTÉRIO DE VARÕES

Composto por homens casados e solteiros que tenha idade maior que trinta e cinco (35) anos.

Este departamento é liderado por: Ev. Eduardo Xavier e o Dc. João Patrício.

O departamento é intitulado como “ATALÁIAS DE DEUS”
Tem como principais atividades:  Realizar cultos nos presídios e delegacias, evangelismos nos ônibus e trens, visitas nos lares e hospitais. 


DEPERTAMENTO DE SENHORAS

Composto por mulheres casadas e solteiras que tenha idade maior que trinta e cinco (35) anos.

Este departamento é liderado por: Miss. Daniele Baptista.

O departamento é intitulado como “ Marchando pela fé”
Tem como principais atividades:  Realizar visitas nos lares e hospitais, realização de consagrações, cultos nas delegacias e presídios femininos, evangelismos nas comunidades carentes e prestar assistência social. 


DEPARTAMENTO DE JOVENS

Composto por todos os jovens solteiros que tenha a idade inferior a trinta e cinco (35) anos.

Este departamento é liderado por: Pb. Mathias de Araújo e Dc. Juliana de Araújo e Ev. Carlos Eduardo Nunes.

O departamento é intitulado como “LABAREDAS DO ESPÍRITO”
Tem como principais atividades: Realizar evangelismos nos trens, ônibus, praças públicas, comunidades carentes, cultos em presídios e delegacias. 


ADOLESCENTES

Composto por todos os adolescentes da idade entre 12 e 17 anos.

Este departamento é liderado por: Pr. Luís Carlos e Miss. Nívea Silva e Dc. Erivan e Dc. Cida Reis. 

O departamento é intitulado como “AMADOS POR CRISTO”
Tem como principais atividades: Realizar cultos e evangelismos nas escolas e presídios de menores.


CRIANÇAS

Composto por todos as crianças da idade entre 01 e 11 anos.

Este departamento é liderado por: Miss. Andriely Raposo e Ana Paula Vieira
Tendo como principais atividades: Realizar cultos em orfanatos, asilos, evangelismos, coreografias, encenações, estudos e atividades adicionais. 


LOUVOR

Liderado por: Thiago Guilherme

O Ministério de Louvor dos últimos Dias tem como principais atividades: 
Ministrar o louvor em orações, consagrações, cultos nas igrejas, comunidades carentes, presídios e delegacias. 


COREOGRAFIA

Liderado por Miss. Andréa de Jesus

Denominado: Valentes de Israel
Tem como principais atividades: Apresentações em cultos nas igrejas, delegacias, presídios, praças públicas e comunidades carentes. 


RESGATADOS POR CRISTO

O grupo RESGATADOS POR CRISTO é um grupo de louvor formado por ex-traficantes e ex-presidiários que sob a direção da Missionário Waguinho.

Tem como principais atividades: Louvar ao Senhor em orações, consagrações, cultos nas igrejas, comunidades carentes, presídios e delegacias.
Além de testemunharem do amor de Deus e de como foram alcançados pela obra da nossa igreja e pelo poder do Senhor Jesus.

CADERNO DE ORAÇÃO

Nós cremos no poder da Oração.
Nós queremos orar por você.
Preencha o formulário abaixo,
e seja abençoado em nome de Jesus.